インデックス

今日は、モモのお誕生日。(書いているうち

2017/06/17 (Sat) 01:29 | モモのこと

1週間後の柴は、まだ興奮度が高いものの、

2017/05/25 (Thu) 19:59 | いとこの柴

ネットで注文しておいた柴のハーネスが届い

2017/05/24 (Wed) 20:49 | いとこの柴

サークルから出すと興奮状態でずっとグルグ

2017/05/23 (Tue) 21:23 | いとこの柴

極小サークル解放運動、去年の6月位から、

2017/05/22 (Mon) 23:20 | PONOPONO

近所に住むノゾミちゃんは、ボーダーコリー

2017/03/29 (Wed) 15:09 | 困った飼い主

お夕飯の支度をしていたら、ポロッと床に食

2017/03/28 (Tue) 09:02 | その他

出掛ける時、帰って来た時、私がドアを開け

2017/03/27 (Mon) 10:00 | モモのこと

夜、同じベッドで並んで布団をかぶり、モモ

2017/03/26 (Sun) 11:00 | モモのこと

私の淹れ立てのコーヒーに、熱い視線をそそ

2017/03/25 (Sat) 12:00 | モモのこと

春は、モモの抜け毛とともに訪れる。抜け毛

2017/03/24 (Fri) 23:41 | モモのこと

大昔のある日、誰もいない公園で、モモと私

2017/03/20 (Mon) 07:22 | モモのこと

この前、図書館へ向かう歩き旅の途中、ダッ

2017/03/19 (Sun) 00:17 | ダメなこと

犬が違う種類の動物の面倒をみていたりとか

2017/03/18 (Sat) 14:08 | モモのこと

ある日、すごい嬉しいことがありました。よ

2017/03/17 (Fri) 08:56 | カーミングシグナル

モモ、モモといると楽しくて、モモがいると

2017/03/16 (Thu) 13:47 | モモのこと

ご飯の支度をしている時、台所からふと振り

2017/03/15 (Wed) 10:42 | モモのこと

仕事中、飲みかけのコーヒーを口に運んだら

2017/03/14 (Tue) 09:36 | モモの遊び

ボケッとTVを見ていたら、モモがトコトコや

2017/03/13 (Mon) 12:32 | モモのこと

モモと私、実はジェスチャーだけでできる会

2017/03/12 (Sun) 23:30 | モモのこと

インフルエンザが流行しているらしいです。

2017/02/09 (Thu) 21:53 | モモのこと

モモ、雪をパクパク食べながら、雪道のお散

2017/01/26 (Thu) 09:00 | モモのこと

モモ、オヤツを使ったトレーニングはできま

2017/01/05 (Thu) 16:23 | モモのこと

モモは私の2mくらい前を歩いて散歩します。

2017/01/04 (Wed) 16:11 | モモのこと

シュナプーちゃん、今頃どうしているだろう

2017/01/03 (Tue) 15:51 | ダメなこと

お正月は苦手です。。バタバタするし忙しい

2017/01/02 (Mon) 21:33 | モモのこと

モモと一緒に公園に行くと、「犬だ~♪」と

2017/01/01 (Sun) 22:09 | カーミングシグナル

今日の夕方、しっぽを右に大きく振ってお散

2016/12/23 (Fri) 19:12 | PONOPONO

ザッコ、ザッコ、と雪かきをしているところ

2016/12/20 (Tue) 22:42 | PONOPONO

ある日の散歩の出だしから、モモが、新しい

2016/12/16 (Fri) 09:00 | モモのこと

寒いです((+_+))外はもうカチンコチン⁺**

2016/12/08 (Thu) 12:00 | モモのこと

モモ、「モモに嫌なことをしない」、「モモ

2016/12/07 (Wed) 09:00 | モモのこと

モモ、今日からまた真っ白だ。。冬の寒い季

2016/11/25 (Fri) 11:03 | ダメなこと

また地震…。先の大地震の以前から、「もし

2016/11/24 (Thu) 13:55 | 義務

私はいつも、モモの後ろを歩きます。好きで

2016/11/23 (Wed) 13:55 | モモのこと

ある日、車で走行中、「首輪を持っているの

2016/09/29 (Thu) 17:00 | ダメなこと

そういえば、モモのこと、今まで一度も我儘

2016/09/28 (Wed) 17:00 | モモのこと

去年の暮くらいからのことですが、札幌保健

2016/09/27 (Tue) 17:00 | ダメなこと

今日、地震がありました。大した揺れではあ

2016/09/26 (Mon) 23:36 | 義務

私の母も子供の頃、犬を飼っていたそうです

2016/09/23 (Fri) 20:32 | モモのこと

モモはたまに、縁石の上を平均台のようにし

2016/09/22 (Thu) 19:35 | モモのこと

弟の家のシュナプーちゃんに会いました。シ

2016/09/21 (Wed) 19:26 | ダメなこと

モモのお世話は私がします。爪切り、歯磨き

2016/09/20 (Tue) 19:23 | モモのこと

犬の躾をする前に、犬の言葉<カーミングシ

2016/08/06 (Sat) 09:00 | カーミングシグナル

モモ、1歳チョットまで、外出時はサークル

2016/08/05 (Fri) 15:48 | モモのこと

暑い…。北海道なのに今週とても暑いです;

2016/08/04 (Thu) 15:20 | ダメなこと

モモ、小さい時は「しつけ」をしちゃってゴ

2016/08/01 (Mon) 09:00 | モモのこと

モモのお友達、「おびき寄せ」の大技を使う

2016/07/31 (Sun) 11:14 | モモのこと

モモが、通りすがりに鼻で私を突きます。鼻

2016/06/11 (Sat) 18:54 | モモのこと

コーギーが絶滅危惧種だって、何年か前から

2016/06/06 (Mon) 18:38 | ダメなこと

モモが「おいで」と私を呼びます。私がすぐ

2016/06/05 (Sun) 11:27 | モモのこと

モモ、歳をとったらどうなるだろう?想像す

2016/06/04 (Sat) 18:35 | モモにしてあげたいこと

モモ、デート中にたま~にする遊び。「抱っ

2016/05/03 (Tue) 11:57 | モモの遊び

モモとの夕方デート中、たまに会うミニシュ

2016/05/01 (Sun) 14:50 | カーミングシグナル

寒い!!家に帰ってすぐ着替え、ストーブの

2016/04/28 (Thu) 22:33 | モモのこと

モモ、眠くなると先にベッドへ潜ります。先

2016/04/27 (Wed) 21:51 | モモのこと

私のカゼは、モモにはうつらないそうです。

2016/04/25 (Mon) 23:43 | 義務

モモ、、地震コワイね。。困ってる子、たく

2016/04/21 (Thu) 23:52 | ダメなこと

モモ、一緒に暮らし始めた最初の夜、「一人

2016/04/16 (Sat) 10:43 | 義務

モモのアクビが、しょっ中私にうつります。

2016/04/14 (Thu) 23:22 | カーミングシグナル

モモは、リモコン式ではありません。自分で

2016/04/13 (Wed) 23:54 | モモのこと

だんだん暖かくなってきて、ウキウキと虫も

2016/04/09 (Sat) 12:00 | ダメなこと

モモ、私が仕事から帰って来ると、ワンワン

2016/03/04 (Fri) 21:54 | モモのこと

身内のシュナプーちゃんと、そこの家の子供

2016/02/27 (Sat) 17:51 | ダメなこと

モモは食欲旺盛で、好き嫌い・贅沢はありま

2016/02/11 (Thu) 23:04 | モモのこと

モモと私は、だいたい話しが通じます。ファ

2016/02/09 (Tue) 22:15 | モモのこと

モモは、私を噛みません。小さい頃から甘噛

2016/02/09 (Tue) 00:16 | 困った飼い主

「ダメ」という言葉には、効果的な力はあり

2016/02/07 (Sun) 01:05 | モモのこと

モモは、良く寝るワンちゃんです。ご飯と散

2016/02/06 (Sat) 20:01 | モモのこと

今シーズンの前半はイヤに雪が少なかったけ

2016/01/17 (Sun) 19:05 | モモのこと

犬に戻って来てもらえない飼い主さん。怖い

2016/01/16 (Sat) 11:30 | 困った飼い主

モモに子供を産んでもらおうとは、私は考え

2016/01/16 (Sat) 01:14 | モモにさせたくないこと

モモ、私がカーミングシグナルを知らなくて

2016/01/13 (Wed) 23:18 | カーミングシグナル

「アニマルライツを尊重した犬育て」PONOPO

2016/01/05 (Tue) 01:29 | PONOPONO

我慢を数値にして計算してみました。容量と

2016/01/03 (Sun) 13:43 | モモにさせたくないこと

モモ、モモと一緒に過ごす日々は、毎日が盆

2016/01/02 (Sat) 01:18 | モモのこと

モモとルンルン散歩のある日、誤ってリード

2015/12/22 (Tue) 01:19 | モモのこと

家は、ちょっと歩けば緑がたわわの地域にあ

2015/12/21 (Mon) 01:25 | モモのこと

モモの毛は艶々です。手足の短い毛までもが

2015/12/19 (Sat) 23:15 | モモのこと

モモは、本当の意味で自分の自由に暮らす事

2015/12/17 (Thu) 00:11 | モモのこと

モモ、道路の側溝(クレーチング)の上を歩く

2015/12/09 (Wed) 20:58 | モモのこと

「おいで」を覚えてもらう前の準備。好きに

2015/12/07 (Mon) 19:41 | モモにしてあげたいこと

もし、犬と人間が逆になって、私がモモに飼

2015/12/07 (Mon) 00:20 | モモにさせたくないこと

犬は嬉しかったり楽しかったりする時にシッ

2015/12/04 (Fri) 23:35 | モモにさせたくないこと

モモ、リラックス&ハピネス♪撫でられてデ

2015/12/04 (Fri) 23:18 | モモのこと

私は盲導犬のように、犬の性質や自由を全て

2015/11/29 (Sun) 19:31 | モモにさせたくないこと

犬を人間の所有物と考え従わせるのが普通と

2015/11/29 (Sun) 16:24 | その他

「カーミングシグナル」とは、犬が使うボデ

2015/11/25 (Wed) 01:11 | カーミングシグナル

うちは、モモがリーダーでも別にいいんです

2015/11/22 (Sun) 23:59 | モモのこと

秋だ!モモと一緒にカボチャ食べよう。サツ

2015/11/21 (Sat) 19:23 | モモにしてあげたいこと

ネットで調べものをしていて、とんでもない

2015/11/02 (Mon) 20:02 | ダメなこと

今日は、久しぶりに、お気に入り以外の犬の

2015/11/02 (Mon) 14:27 | ダメなこと

モモのお友達の茶色のコーギー・ギンタ君。

2015/10/28 (Wed) 23:31 | モモ達の知恵

モモは、すごくすごく、色々な事を考えてい

2015/10/27 (Tue) 00:35 | モモのこと

モモは、サークルを使いません。もちろん、

2015/10/26 (Mon) 23:22 | モモのこと

モモ、可愛いけれど気が強い。心に太い芯が

2015/10/26 (Mon) 00:56 | モモのこと
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。